Планы Макцентра по обновлению прошивки

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
BoBuk
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 02:55

Сообщение BoBuk » Сб окт 25, 2003 17:48

Prysad писал(а):Во-первых я не передергиваю, а привожу примеры.

Во-вторых, речь идет не о сорцах самого sash-а, а о чужих сорцах.

В-третьих, достаточно обидеть какую-нибудь более-менее крупную компанию, чтобы она подала в суд.
Чужие сорцы доступны там, откуда их взял sash.
Уверяю вас, компания в которой я работаю достаточно крупная, и принимающая участие в разработке ядра Linux который использует и sash в том числе. Пока он не начнет говорить что тот код который написали мы, написал на самом деле он, проблем не будет.

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Сб окт 25, 2003 18:15

BoBuk писал(а):
Prysad писал(а):Во-первых я не передергиваю, а привожу примеры.

Во-вторых, речь идет не о сорцах самого sash-а, а о чужих сорцах.

В-третьих, достаточно обидеть какую-нибудь более-менее крупную компанию, чтобы она подала в суд.
Чужие сорцы доступны там, откуда их взял sash.
Уверяю вас, компания в которой я работаю достаточно крупная, и принимающая участие в разработке ядра Linux который использует и sash в том числе. Пока он не начнет говорить что тот код который написали мы, написал на самом деле он, проблем не будет.
ха-ха
начали за здравие, кончили за упокой,
по видимому цель Присада речь ради речи

Prysad
Студент (1 lvl)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Prysad » Сб окт 25, 2003 18:54

Отнюдь, просто старался не обижать.

Поведение макцентра в данном случае... привожу пример. Я, например, не смог додуматься взять freebsd, приложить туда пару наших продуктов, и сказать - теперь это коммерческий релиз.

Продаете русификацию - продавайте ради бога, я только рад за вас. Я сам деньги люблю :)
Можете сказать, что конкретный пользователь недостаточно квалифицирован для установки всего этого дела... Оказывайте платные услуги по инсталляции...

А не так, как все это сейчас происходит: безальтернативная продажа устройства с неродным комплектом, да еще и в форме - "была OS бесплатная, а стала за деньги".

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Сб окт 25, 2003 19:23

Prysad писал(а): А не так, как все это сейчас происходит: безальтернативная продажа устройства с неродным комплектом, да еще и в форме - "была OS бесплатная, а стала за деньги".
Безальтернативная - кто мешает другим сделать бесплатную альтернативу?
Не нравится русский вариант - ставьте английску пзу, а так получается что вы считаете что люди должны бесплатно переводить? Вы видели английскую трансляцию файлов помощи или английское пзу от динамизма в свободном доступе или от других компаний продающих заурусы? нет? и не увидите - по тойже причине, что их переводчики тоже не работают бесплатно, хотя говорить пзу c английской локализацией - это чушь - английский родной язык для qt qtopii.

Prysad
Студент (1 lvl)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Prysad » Сб окт 25, 2003 19:51

Ммм.
Но почему я должен платить за то, что лично мне не нужно?


P.S. Я не считаю, что кто-то должен переводить бесплатно, я считаю, что навязывать что-либо (в данном случае русский перевод) - некорректно.

P.P.S. От вас, как от продавцов, мне нужно лишь, чтобы вы привезли hardware device из страны, где он продается, растаможили и продали мне. На этом, все что мне нужно - заканчивается.

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Сб окт 25, 2003 22:36

Prysad писал(а):Ммм.
Но почему я должен платить за то, что лично мне не нужно?
P.P.S. От вас, как от продавцов, мне нужно лишь, чтобы вы привезли hardware device из страны, где он продается, растаможили и продали мне. На этом, все что мне нужно - заканчивается.
я - не продавец и к продаже никакого отношения не имею, но считаю, если вам не нужна машинка с локализованной прошивкой, покупайте в другом месте, благо вас никто силой к покупке не принуждает.
Однако по видимому вы вообще не собираетесь ничего покупать, а только задались целью раздуть флейм.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб окт 25, 2003 22:43

sash писал(а):Однако по видимому вы вообще не собираетесь ничего покупать, а только задались целью раздуть флейм.
sash, необходимо отметить, что я не в первый раз замечаю за Вами привычку к не совсем корректным высказываниям. Извините, но это же место для дискуссий и переходить на личности по отношению к человеку, точка зрения которого Вам не нравится, мне кажется не совсем правильным.

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Сб окт 25, 2003 23:15

ВадимП писал(а):место для дискуссий
ок. ок. (-:
больше не буду вступать в дискуссии по не техническим вопросам

Prysad
Студент (1 lvl)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Prysad » Вс окт 26, 2003 00:27

Уважаемый Александр!

Если вы внимательно прочитаете мои предыдущие сообщения, то, возможно, заметите, что у меня нет никаких претензий к каким-либо людям, у меня есть претензии к политике продаж, проводимых компанией макцентр.

И, вы правы - на текущих условиях я покупать ничего не буду.

Речь идет о конструктивной (на мой взгляд критике).
Если компания перестанет навязывать ненужный мне товар в нагрузку к нужному (и соотв-но скорректирует цены в этом ключе), то это может привлечь новых клиентов, в том числе и меня.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс окт 26, 2003 13:16

Prysad писал(а):Если компания перестанет навязывать ненужный мне товар в нагрузку к нужному (и соотв-но скорректирует цены в этом ключе), то это может привлечь новых клиентов, в том числе и меня.
Вы знаете Prysad, я позволю себе не согласиться и с Вами тоже.

Части пользователей (мне, Вам, уважаемому sash'у) действительно локализованные пакеты не очень нужны. Но, во-первых, каков процент таких пользователей? Абсолютное меньшинство.
Zaurus и так критикуют за то, что это, во многих отношениях, полуфабрикат. А Вы хотели бы чтобы этот полуфабрикат был бы к тому же нелокализованым.
С другой стороны, да, я могу перевести все сам. В том числе и с японского. Но оно мне надо? Лучше я заплачу за то, что кто-то сделает эту работу вместо меня.

Теперь посмотрим: имеет ли смысл продавать устройства в двух вариантах? Я считаю, что нет. Потому что доходы от продажи локализованой версии zaurus должны как минимум покрывать расходы по договору с cacko. Продажа КПК в более дешевом нелокализованом варианте неизбежно повлечет за собой несанкционированное копирование и уменьшение доли локализованых устройств в объёме продаж.
Поэтому Макцентр выбрал, на мой взгляд, самый разумный подход к данной проблеме.
За что ему большое спасибо, потому что если бы он не заплатил за русификацию, то zaurus'ы в россию просто не везли бы и купить их было бы практически невозможно.

И наконец: я согласился бы с Вашей критикой, если бы Вы были акционером Макцентра недовольным политикой руководства компании. У рядового покупателя возможностей намного больше - он может приобрести КПК с копированным (читай - ворованым, но это меня не волнует) русификатором у фирмы, которая не заплатила за эту русификацию ни копейки.

Prysad
Студент (1 lvl)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Prysad » Вс окт 26, 2003 16:24

Я поясню свою позицию еще немного подробнее.

Я стою перед выбором - покупать машинку (чуть ближе к новому году) либо в Японии, либо в Макцентре.

Я согласен заплатить за возможность гарантийного обслуживания здесь, но не более чем - т.е. за все остальное я платить не согласен (просто потому что не имею привычки платить за то, чем не пользуюсь).

Отсюда и вытекают мои замечания по ценооборазованию.

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Пн окт 27, 2003 06:04

Prysad писал(а):Вы, уважаемый, неправильно поняли мои мотивы :)

Я всегда стараюсь соблюдать закон. И всего-навсего, призываю и остальных поступать так же.

На открытое ПО и так слишком много гонений, поэтому мы обязаны защищать его.
Покупка зауруса с целью защиты открытого ПО? оригинально...

Prysad
Студент (1 lvl)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Prysad » Пн окт 27, 2003 13:29

Это, вообще-то, никак между собой не пересекается.

Открытое ПО - отдельно, _нормальное_ желание выбрать наиболее подходящего продавца девайсов - отдельно.

У меня еще много разных стремлений, желаний и привычек :lol:

И, не поверите - они все разные! :lol: :lol:

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт ноя 13, 2003 18:46

sash писал(а): Новая версия планировалась в конце октябра, но повидимому, выйдет не раньше 10 ноября.
Я согласен с утверждением, что раньше 10 ноября новая версия не выйдет.
Потому что сегодня уже 13-ое.
Хотелось бы уточнить, какого именно числа "после 10-го ноября" новая прошивка будет готова?

Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»