Приручение ШарпоЗавра. Первые впечатления.

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 17, 2005 00:24

const_mech
Честно я пока только в настройки залез. И этого хватило. Органайзер Пальма я дал оценить человеку, которому он нужен (под тысячу контактов, дела, планы, кросс-связи...). Не понравилось. Хотя Покетовый не сильно лучше. Завковый kopie (прошивка cacko) еще надо ковырять, уж больно там много возможностей. Будет время - расковыряю, напишу подробно. Пока у нас перед новым годом запарка, мне сейчас не до Линуха...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
MAKAP
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 14:30

Сообщение MAKAP » Чт ноя 17, 2005 14:41

2ВадимП
Извеняюсь! Но я честно старался донести некоторую суть, а не захламить ветку и не раздувать спор на гнусную тему "что лучше?" =) В любом случае буду более аккуратен. Как не крути, конечноже возникают сравнения приводящщие к отступлению от темы.

2Darkcat
Вот и получается что мы оба правы только каждый по своему.
Удобно и так и эдак, смотря что нужно, акуратность или скорость, или еще чегонибудь.Споры именно по этому имхо.
Хочу понять лучше ли шарпозавр опираясь, опять же, на личные предположения, что мобильный линукс уж както по прилизаннее чем гигантский настольный.

2kendertass
"видео предпочитаю смотреть на Pocketе" - почему?
Мне видится что раскладной шарпик удобнее в плане просмотра видео за счет того что экран можно зафиксировать под нужным углом, вобщем за то что он книжка. Покет сложнее удобно расположить, или держать в руках приходится.
И еще как там с русским языком? Почтовик Шарпа понимает/принимает русскую почту?
MPx220+512miniSD, Treo 650+1GB SD

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 17, 2005 14:56

Видео я кстати тоже предпочитаю на Пальме смотреть. Потому как обычно при этом держу его в руках, а Завр весит в 2 раза больше.

Насчет прилизанности - да, Cacko встретит вас уже предустановленным набором софта на все (почти) стандартные действа. Русский без вопросов, во всех кодировках. Аська и юникодные страницы в инете тоже.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт ноя 17, 2005 18:05

2kendertass
<Для меня Pocket так и остался игрушкой, несмотря на Word, Lingvo и прочее. Zaurus же - инструмент для работы, хотя до сетевого администратора мне еще далеко.>

Для КАКОЙ работы???

Ведь вот о чем идет речь. Мне, и думаю больше(о?)й части владельцев КПК нужны:
1. Планировщик.
2. Просмотрщики файлов Word, Excel, PowerPoint, PDF.
3. Словарь.
4. Всякие мелкие програмки, например для расчета совместимостей биоритмов, конвертеры величин и т.п. (вот тут очень боюсь что в Заурусе с этим пролет).

Если вам нужно чего-то конфигурировать по интернет, или держать Заурус как сервер то не нужно вообще его обсуждать как КПК в сравнении с покемонами и палмами. Понятно, что они для этого не предназначены.
А для меня именно работа с оганайзером это и есть работа с КПК. Кстати - файлы на нем носить тоже очень удобно.
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт ноя 17, 2005 18:12

2ВадимП
<Лично мне впечатление кажется странным и глубоко ошибочным. Дело в том, что если Вы обратили внимание как раз стандартные-то приложения никто в форуме практически никогда и не обсуждает.>
Конечно это так - чем больше у людей требования, тем больше они находят проблем. От отвертки (крестообразной а не 8%) никто многого не требует :wink:

Но когда начинаются обсуждения а-ля "в Завр нельзя воткнуть большую SD карту памяти" - а при этом его CF слот должен быть свободен т.к. туда вставляется bluetooth или Wi.Fi (которых в устройстве дороже любого покемона нету)... Это сильно смущает. Не думаю, что в любом из новых покемонов есть проблемы с большими картами памяти (а "жадность владельцев стандарта SD" вопрос для меня второй, этим производитель устройства должен интересоваться).
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Чт ноя 17, 2005 19:09

Vladyslav писал(а): Если вам нужно чего-то конфигурировать по интернет, или держать Заурус как сервер то не нужно вообще его обсуждать как КПК в сравнении с покемонами и палмами. Понятно, что они для этого не предназначены.
Если я со своего линуксового телефона смогу конфигуривать что-то по интернету и смогу использовать его как сервер, то это уже не телефон? :?:
Все хотят выжимать из имеющихся машинок как можно больше. И это не беда линукса, что он даёт больше возможностей, чем любая другая платформа.

PS. "Если вы что-то не используете, то это не значит, что оно никому не нужно". Кстати, в Камасутре то же самое :lol:
Последний раз редактировалось igorekk Чт ноя 17, 2005 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Чт ноя 17, 2005 19:14

Vladyslav писал(а):Но когда начинаются обсуждения а-ля "в Завр нельзя воткнуть большую SD карту памяти" - а при этом его CF слот должен быть свободен т.к. туда вставляется bluetooth или Wi.Fi (которых в устройстве дороже любого покемона нету)... Это сильно смущает. Не думаю, что в любом из новых покемонов есть проблемы с большими картами памяти (а "жадность владельцев стандарта SD" вопрос для меня второй, этим производитель устройства должен интересоваться).
Если задаваться вопросами относительно "проблем производителя", то к MS можно накопать куда больше вопросов, чем к Шарпу по поводу SD и отсутствия беспроводных интерфейсов. Я не вижу большого шага вперёд в развитии WinMobile. Ничего нового не появилось за последнее время. Не считать же нововведением добавление какого-либо нового поля в адресной книге. Поддержка VGA? Не смешно. Нормального VGA пока и нету. Всё через сторонние программы, которые могут глюкать.

Шарп ориентирован исключительно на Японию. В Японии WiFi не очень распространён, поэтому встраивать его нет никакого смысла, у них там свои стандарты. Не говоря уж и про BT.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Чт ноя 17, 2005 19:22

igorekk писал(а): со своего линуксового телефона
не торопись предвкушать - спугнешь еще 8)
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 17, 2005 19:41

Vladyslav писал(а): 1. Планировщик.
2. Просмотрщики файлов Word, Excel, PowerPoint, PDF.
3. Словарь.
4. Всякие мелкие програмки, например для расчета совместимостей биоритмов, конвертеры величин и т.п. (вот тут очень боюсь что в Заурусе с этим пролет).
1. 2. 3. Без проблем. Причем не как на Покетаи и Пальмах через одно место и с дикими ограничениями, а реально без проблем.
4. А что ты будешь делать если такой програмки не найдется? Я напишу сам ;) На Пальме до сих пор работает мной лично оформленная база данных на движке HandDB. И она для моих задач на порядок удобнее экселя и органайзера. Здесь я могу еще нарастить ее функционал. Как я хочу, а не как вздумается авторам очередной шароварной недософтины.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 17, 2005 19:44

ViV писал(а):
igorekk писал(а): со своего линуксового телефона
не торопись предвкушать - спугнешь еще 8)
Дык вроде была уже Моторола. Только ее больше хаяли...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт ноя 17, 2005 19:56

igorekk вы не совсем правильно поняли полет моих мыслей :wink: Завр я не критикую.
Да действительно не будет бедой если вы будете держать сервер на телефоне и при этом любой другой (кто о серверах и слышать не хочет) сможет с него звонить. Но для многих будет бедой такой телефон на котором можно держать сервер, а чтобы позвонить надо будет в консоли коды писать.
Вот меня и интересует чего я лишусь перейдя с покета на завр. Игры и видео не волнуют. Волнует то, о чем написал выше и музыка (с ней как я понимаю на завре рулезз).
Волнуют калькуляторы, конвертеры величин (мощьные, где-то с набором на 200 величин) ну и считалки всяких фаз луны. А достойный (тыс на 100 хотябы) словарь англо-рус-англ. на Завре есть?

<Я не вижу большого шага вперёд в развитии WinMobile. Ничего нового не появилось за последнее время>
И я не вижу. Потому и интересны другие устройства. Был бы в ВМ существенный прогресс я с вами о завре и не разговаривал :wink:

P.S. а на каком это телефоне вы сервер собрались держать-то? Вы мне тихо-тихо скажите, чтобы никто не услышал :D . У меня подруга есть - гуру в линухе, ей интересно будет почитать об этом телефоне.

P.P.S. Ну и где-же обещаный Антони обзор Арчоса :shock: (заждались уже)
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт ноя 17, 2005 20:00

<4. А что ты будешь делать если такой програмки не найдется?>
Не знаю... Писать программу - на палме и покете и в мыслях не будет. На Линухе - если там фортран есть то можно подумать. Но на самом деле и для покета и для палмы многих мелких програмок нету (мало кому такие будут нужны, чтобы их писали программеры) так что это не суперрешающий фактор.
Wrist PDA with PalmOS

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Чт ноя 17, 2005 20:09

Darkcat писал(а): Дык вроде была уже Моторола. Только ее больше хаяли...
вообще-то линуксовых телефонов - море, а не спугнуть надо скорое попадание их в наши лапы ;)
Macbook Air 13, iPhone 4S

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Чт ноя 17, 2005 20:11

Vladyslav писал(а):а на каком это телефоне вы сервер собрались держать-то?
ну например motorola a780 - уже в штатной поставке на нем работает samba и telnet, почитать поподробнее - motorolafans.com ;)
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Чт ноя 17, 2005 21:08

Vladyslav писал(а):А достойный (тыс на 100 хотябы) словарь англо-рус-англ. на Завре есть?
Вот тут про словари.
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?p=195307

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»