Приручение ШарпоЗавра. Первые впечатления.

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Вт ноя 15, 2005 16:30

const_mech писал(а):А вот ещё вопрос по поводу "приручения":

pdaXrom - это как бы почти настольная система. В ней работают программы, написанные для настольных компьютеров (к примеру, Firefox). У таких приложений обычно активно используется правая кнопка мыши для контекстного меню. Интересно, как на Завре клик правой кнопкой "отыгрывается"? Какое действие нужно сделать, чтобы контекстное меню Firefox вызвать? Или пользователи его вообще лишены?
Alt + тап по экрану :-)

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Вт ноя 15, 2005 16:44

по дефолту - fn+тап (можно поставить другую комбинацию или вообще без оной - продолжительный тап), alt'ом окошки таскают ;)
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Вт ноя 15, 2005 16:59

ViV писал(а):по дефолту - fn+тап (можно поставить другую комбинацию или вообще без оной - продолжительный тап), alt'ом окошки таскают ;)
Всё :-) Полная потеря лица :oops:

Аватара пользователя
MAKAP
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 14:30

Сообщение MAKAP » Ср ноя 16, 2005 16:42

Не фанатею ни одной мобильной платформой потому как в каждой бочке меда своя ложка дегтя, просто лежит в каждой бочке с разного боку.
Нелюблю глубокую системную настройку (реестры, hex-редакторы итд), мобильное устройство сразу начинает мне казатся набором ремонтника с висящщими проводами, искрящими платами и выкатывающимися гайками.
Я люблю- включил и работает, и причем ВСЕ работает. Без оговорок и технических отступлений о принципиальной невозможности.
Вот для меня и подобных и делают Windows КПК =)

-Документооборот с настольным ПК - Есть! оценка 5.
(любой кпк это больше просмотрщик чем редактор, а с просмотром и переброской файлов на покете полюбому прощще чем на пальме)
-Есть многозадачность? -Есть! и не "учебная" как у некторых.
(люблю я все делать одновременно еще и по воробьям из пушки шмалять обожаю, если НАДО прибить воробья и есть пушка это куда лучше чем НАДО прибить воробья и нет даже рогатки)
-В ней мало настроек? Отлично! То что надо! Мне надо работать а не ось настраивать.
и тд и тп.
но это уже мне не очень важно.
Пальм давит на специализацию
Микрософт на широкий круг пользователей.
И вот одни другим доказывают "мол наш дИвАйс круче потому как он ЧисТо на ускоспециализированных спецов" а им в обратку "да вы сами дураки, нас в 20 раз больше, потому наш девайс круче" и это не заканчивается =)
Шарп я еще не щупал, только собираюсь.

Почему у меня винь а на пальм (хотя нравится то мне больше пальм) я описал выше. Одно то, что както неполучилось у меня перкинуть на пальм файл с произвольнм расширением, меня уже убило. И как это сделать то я конечно узнал, но в дороге и на работе мне некогда этим заниматся, мне надо пришел-увидел-забрал и все это без единой таблички что мол "немогу", "несовместимо" или еще чего подобного.
Вобщем за универсальность я виндовс и держу, как и большинство тех кто читает этот форум в том числе и на ПК.

Абстрактно:
Пальм - это опасная бритва. Если надо кого полосануть - чирканул один раз - мягкий вход ровный срез, а вот ногти постричь уже упаришься.
Покет - швейцарский нож, хоть почикать кого хоть ногти постричь одинактово, немного тормозов и неудобства и ты победитель.
Да - не всегда удобно, но зато красиво и функционально.
Я - это целая категория пользователей которой нужен швейцарский нож. Заметьте- не набор ремонтника а именно швейцарский нож.

На что похоже использование КПК от Шарп с линуксом на борту?

p.s. сори за много паралельной пурги, набралось, может хоть кому поможет в споре с самим с собой за очередной КПК.
MPx220+512miniSD, Treo 650+1GB SD

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср ноя 16, 2005 17:16

На что похоже?

На машину Формулы 1. Едет хорошо и быстро, но если настроить, то поедет еще быстрее :lol:

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср ноя 16, 2005 17:23

похож на гитцерайский карачч - остр в руках сильного духом 8)
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср ноя 16, 2005 17:24

Насчет перекинул файл - неправильное использование девайса ;) Пальм не предполагает, что его будут использовать как переноску информации. Пальм работает от приложения - если найдется кто понимает такой тип - файл будет принят и обработан.

Линукс всетаки придется настраивать. Хотя... Cacko можно и сразу пользовать, там почти все есть и все работает. Но систему можно "вылизать" под себя просто идеально. Мне например не нравится расположение русских букв и функциональных кнопок (Insert нужен, однако). Это лечится правкой файла с клавиатурным маппингом.
Завр изначально может все, что может Покет. Причем даже получше будет, например органайзер меня просто убил своими возможностями. Но вся прелесть Линукса это консоль. И поддержка сети. Если это не надо проще жить на Покете или Пальме.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
MAKAP
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 14:30

Сообщение MAKAP » Ср ноя 16, 2005 17:42

2Viv - 5 баллов =) поржал.

2Darkcat
"Насчет перекинул файл - неправильное использование девайса Пальм не предполагает.... бла бла бла...."
Вот в том то все и дело.
Мне НЕнужно чтоб пальм так преполагал.
Галимо Пальм предполагает!
А вот микрософты/виндоделы предполагают как надо, они для людей делают девайс.
Любой здравомыслящщий человек сразу думает,что раз железка соединяется с компом и происходит обемн информацией, то это обмен любой информацией а не какойто отдельной. Часто вижу людей не понимающих вообще ничего в железе и софте (КПК чисто органайзер) которые мечут молнии и матерятся на производителя который любит делать девайсы предполагая что.... бла бла бла. Короче мысль ясна.
Пальм много предполагает, оттуда и узкий круг пользователй которых эти предположения устраивают.
Читаю кстати АП уже давно, и твои креативы тож, молодец. Может по шарпам чего напишешь? Хотя есть ли толк? Шарпы то вроде неофицально везутся, а официально вроде как и не собираются.
MPx220+512miniSD, Treo 650+1GB SD

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 16, 2005 18:07

Большая просьба к MAKAPу придерживаться темы обсуждения!
Ваше личное отношение к Palm OS в данной ветке является offtopic'ом.
Искренне надеюсь, что посторонних сообщений от Вас в данной ветке больше не будет. Хотите обсудить перенос файлов в Palm OS - открывайте новую ветку в соответствующем форуме.

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Ср ноя 16, 2005 20:05

2Darkcat
Вот это и бодает...
с одной стороны:
<Завр изначально может все, что может Покет>
с другой стороны:
< Но вся прелесть Линукса это консоль. И поддержка сети. Если это не надо проще жить на Покете или Пальме>
Мне не нужна консоль и сеть.
а чем на Завре сложнее чем на покемоне если хотеть только того, что может делать покемон и не более?
Wrist PDA with PalmOS

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Ср ноя 16, 2005 20:27

МАКАР, если сравнивать КПК с ножами, то я бы в качестве метафоры для Завра предложил нож-трансформер. В нём есть примерно тот же набор лезвий, что и в обычном швейцарском, но есть и пасатижы, которые, однако, "по умолчанию" находятся не в рабочем состоянии. Чтобы их можно было использовать, нужно нож "наизнанку" вывернуть. А в швейцарский нож пасатижы принципиально не вставишь - только ножницы.

Darkcat, я обратил внимание, что опытные завроводы органайзер признают неудобным. А органайзер на Палме практически все хвалят.
Вы же в завровом органайзере плюсы нашли. Интересно, какие? И под какой завровой прошивкой органайзер лучше?

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср ноя 16, 2005 21:24

Прочитал откровения МАКАРа и как-то даже расстроился, опять это старое одеяло притащили - какая система лучше... не надоело еще..
Мне пришла в голову другая мысль, чем завры отличаются, по большому счету, от прочих машинок на Палм или ВМ - Завр дает большие возможности к творчеству - можно менять систему, писать свои приложения или переделывать чужие, подключать нестендартные устройства, т.е. каждый может наити , для себя, поле деятельности, при этом увеличивая свою квалификацию...

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Ср ноя 16, 2005 21:38

<Завр дает большие возможности к творчеству>
Мне именно поэтому покет нравится гораздо больше палмы - там есть где повыпендриваться :lol: . При этом храня сам приверженность ВМ считаю, что для подавляющего большинства пользователей КПК палма лучше - достал из коробки и пользуйся. Все же чтобы нормально попользоваться ВМ сначала нужно поставить на КПК целый ряд программ и долго к ним привыкать. Даже обидно, что большинство людей гребет покеты не задумываясь о том, что круче не значит лучше, и иногда даже и наоборот.

А Завр пугает.
<для Завра предложил нож-трансформер. В нём есть примерно тот же набор лезвий, что и в обычном швейцарском, но есть и пасатижы, которые, однако, "по умолчанию" находятся не в рабочем состоянии>
В том и дело, что после просмотра Завровой ветки, да чтения комментариев завроводов складывается впечатление, что "по умолчанию" в нерабочем состоянии находится большинство лезвий.
Wrist PDA with PalmOS

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 16, 2005 21:58

Vladyslav писал(а):В том и дело, что после просмотра Завровой ветки, да чтения комментариев завроводов складывается впечатление, что "по умолчанию" в нерабочем состоянии находится большинство лезвий.
Лично мне впечатление кажется странным и глубоко ошибочным.
Дело в том, что если Вы обратили внимание как раз стандартные-то приложения никто в форуме практически никогда и не обсуждает.
Все вопросы крутятся вокруг "а как сделать то-то", причем сами конструкторы из фирмы Sharp вообще не предполагали, что это "то-то" будут на нем делать.
Взять хотя бы вопрос о подключении каких-нибудь карт. Например, адаптеров беспроводной связи. Есть некоторое количество, которое поддерживается непосредственно прошивкой и будет работать безо всякого шаманства с КПК из коробки.
Остальные, естественно, не поддерживаются. Тем не менее, подключить их всё равно во многих случаях можно. А в winmobile этого сделать было бы нельзя - давайте я Вам дам Palm'овский SD bluetooth адаптер, а Вы его заставите работать под winmobile?
Или даже у Вас есть драйвер от CF-карты, которая работала на какой-нибудь Вашей старой Casio Cassiopeia BE-500. Сможете Вы его использовать на Вашей машинке с winmobile? Нет - только выбрасывать старую карту и покупать новую.
Поэтому сравнивать здесь winmobile с linux'ом довольно смешно - да, у нас возникают проблемы с подключением аппаратуры, под которую нет драйверов. На Вашей платформе это просто принципиально невозможно...
(не верите? подключите мне мой сканер к Вашему КПК).

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср ноя 16, 2005 23:53

MAKAP писал(а):2Darkcat
"Насчет перекинул файл - неправильное использование девайса Пальм не предполагает.... бла бла бла...."
Вот в том то все и дело.
Мне НЕнужно чтоб пальм так преполагал.
Галимо Пальм предполагает!
А я считаю наоборот. Идея работы от приложения имеет свои плюсы и минусы. Если человек хорошо разбирается в компьютерах - это минус. Если чайник - это плюс. Я уже где-то писал - любимый прикол секретарш - открывать все незнакомые файлы Вордом. Архивы, картинки, музыку, видео... Это разве правильно? И самое интересное, что часть файлов Ворд переваривает. Но очень часто затыкается на несколько минут или совсем виснет. Добрые секретарши ждут не более 10 секунд и жмут ресет. Потом жалуются что у них компьютер глючит. Еще бы он не глючил, когда файловая система в результате из одних ошибок состоит. Это правильно? Я считаю что нет. А самое страшное, когда они просекают как chkdsk при загрузке отрубить! Тогда точно систему только format c: спасет. А все почему? Потому что Винда. Жутко универсальная, насквозь дырявая, безопасность ниже плинтуса.
Так что нужно носить файлы - купи флешку. USB-шную. Нужно их обрабатывать на Пальме - ставь нужное приложение и Пальм будет принимать эти файлы. Но вообще это мы уже обсуждали...

Эта религиозная война не закончится никогда. Сейчас появляются новые игроки - http://www.hpc.ru/news/nw/143/14341.shtml http://www.hpc.ru/news/nw/142/14253.shtml http://www.archos.ru/catalog/pma400/pma_400.html (Pontis MX2020, Nokia 770, Archos PMA 400). Так что не за горами новые споры теперь уже Linux vs Palm и Linux vs WinMobile. И это хорошо ;) Больше альтернатив будет.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»