Приручение ШарпоЗавра. Первые впечатления.

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 10, 2005 00:19

Мой взгляд на вещи:

Пальм. Очень хороший органайзер (совокупность и качество софта), хорошая читалка, недорого стоит, прост для освоения. Старшие модели типа TT3 - TT5 - LD оптимальны для мобильного видео по соотношению экран/процессор.

Покет. Универсальная но тяжелая машина. Хорошо работает инет (насколько это вообще возможно на КПК), но проигрываем Пальму по соотношению цена/качество. Хотя и местами выигрываем по возможностям (VGA, USB-host).

Завр. Неограниченные возможности по вылизыванию системы. Отличные ТТХ и функциональность, но за это приходится платить знаниями. По мультимедийке проигрывают Покетам и Пальмам. По инету и офису - выигрывают однозначно. Спецприменения не рассматриваю, достаточно сказать что Завр может практически не отличаться от ноута при гораздо меньших габаритах (что для меня решающий критерий).

Кстати, насколько я понимаю, усилиями наших энтузиастов Завры доведены до юзабельного состояния даже для не знающих линукс людей. Тоесть если человек хочет разобраться ему не понадобятся годы копания в исходниках и аглицкой литературе. Девайс можно купить, прошить под Cacko и пользоваться! Спасибо ВадимуП за ФАК, там почти все есть. Я бы еще добавил как пакеты залить на карту памяти в виде локального фида, потому как это самый простой способ обеспечить Завра софтом.

Ну и спасибо софтмэйкерам за прошивки.

Буду теперь пиарить Завров ;) Хотя с Пальмой не расстанусь.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 10, 2005 00:32

По поводу что там лучше а что хуже. Всеми девайсами можно пользоваться примерно с одинаковой эффективностью (в плане задач чистого КПК). Так что единственный аргумент - кому какая операционка удобнее.
Если есть конкретные задачи или программы - то привыкайте к оси, под которой они есть. Если ничего такого нет - берите что понравится.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт ноя 10, 2005 00:43

Позволю себе не согласиться свами по поводу замечательных ТТХ завров..
Так как вы их используете , устанавливая десктопный линукс, их железо выглядит достаточчно слабым, памяти побольше, проц побыстрей, размер экранчика увеличить и тогда ....
достаточно часто приходилось читать подобные ваши высказрвания.
Топовые WM машинки на мой взгляд лучше сбалансированы под свое железо, да они не могут работать на "низком" уровне в виду отсутсвия програмных средств, но все остальное они делают не хуже...

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Чт ноя 10, 2005 01:07

PhilipsWolf, прошу прощения за "переход на личность", но лично Вы своей эмоциональной реакцией скорее подтверждаете мой посыл о "нерациональности покетоносцев", чем опровергаете его.
Хотя, лично мне, было бы интересней услышать от Вас рациональное обоснование тезиса Дарта (раз уж сам он спасовал) о Покетах, как о якобы единственной универсальной караманной платформе, в противовес прочим платформам - якобы рассчитанным на узкоспециализированное "однозадачное" применение.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 10, 2005 01:24

AndyKK писал(а):Позволю себе не согласиться свами по поводу замечательных ТТХ завров..
Ну не настолько конечно но всетаки:
VGA, USB-host, 2 слота, 4 гб жесткий диск, аппаратная клавиатура, колесико прокрутки (это для C3000). Вполне допускаю, что Loox720 сравним по остальным TTX (да и мой TT3 в принципе тоже) - это просто уже предел платформы.
Так как вы их используете , устанавливая десктопный линукс, их железо выглядит достаточчно слабым, памяти побольше, проц побыстрей, размер экранчика увеличить и тогда ....
Тогда потеряется кайф от мобильности.
Устанавливаю десктопный линух и работаю в консоли %) Мне не надо GUI загружать чтобы работать. mplayer (видео и музыка) тоже консольная утилита. Xы загружаю для инета, ворда и читалки, они без GUI не работают.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Чт ноя 10, 2005 13:45

Dart писал(а):Я спасовал Darkcatу, а он отбил за нас обоих. На 95% подпишусь под его постом. :wink:
Ну так он в другие ворота отбил ;)

Гибкость и универсальность (способность подстраиваться под разнообразие задач) - отличительные свойства Завров. Обратная сторона этой гибкости - требования к квалификации пользователя.

Простота, лёгкость и быстрота - отличительные свойства Палмов. Обратная сторона этой простоты - стандартность приложений и невозможность серьёзной пользовательской настройки того же самого органайзера.

А мощность и повышенная экипированность встроенными "фишками" - отличительные свойства Покетов. Обратная сторона этой мощности - сниженная "выносливость" (время автономной работы) и, зачастую, нерациональность "стрельбы из пушки по воробьям".

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 10, 2005 14:30

const_mech
Как ни странно, но согласен.

Пальм всетаки не настолько приямолинеен...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Чт ноя 10, 2005 16:57

AndyKK писал(а):Так как вы их используете , устанавливая десктопный линукс, их железо выглядит достаточчно слабым, памяти побольше, проц побыстрей, размер экранчика увеличить и тогда ....
Почему линукс десктопный-то?

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт ноя 10, 2005 17:26

<А мощность и повышенная экипированность встроенными "фишками" - отличительные свойства Покетов. Обратная сторона этой мощности - ... ... ... и зачастую, нерациональность "стрельбы из пушки по воробьям">

О выносливости уже сказали :wink:
А что мне мешает стрелять из пушки по воробъям если у меня пушка такого же размера как у кого-то 9мм пистулька, и снарядов у меня до черта? Беру и палю 88мм снарядами... а воробушки стаями падают и падают :lol: В чем проблема-то?

2Dart
<недостаток в Покетах я вижу тот, что довольно огранниченные настройки самой системы>
А чего хотелось бы? Необходимого?
Wrist PDA with PalmOS

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Чт ноя 10, 2005 18:37

Vladyslav писал(а):А что мне мешает стрелять из пушки по воробъям если у меня пушка такого же размера как у кого-то 9мм пистулька, и снарядов у меня до черта? Беру и палю 88мм снарядами... а воробушки стаями падают и падают :lol: В чем проблема-то?
Это для Вас не проблема, а вот некоторые обидились на сравнение :)

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Чт ноя 10, 2005 20:00

Dart писал(а):Про время автономной работы, это шутка? Палмы здесь в хвосте( в основном), если не брать древние третью-четвертую ось на батарейках или 7-вольтовых аккумуляторах. А "легкость и быстрота" Гарнетов, я бы произносил в кавычках, она уже далеко не такая как в трешках. Скорее простота.
Ну, я пока не готов конкретные цифры приводить...

Но, мне кажется, что если рассматривать пятую ось отдельно. То "гарнетовские" машинки не соответствуют тому "органайзерному" направлению, которое Вы ранее Пальмам приписывали. Позиционирование того же LD скорее мультимедийное, чем органайзерное. Это больше похоже не на дивергенцию направлений по задачам, а на их конвергенцию - списки приоритетных задач становятся примерно одинаковыми, различаются только способы и стили их решения. Всё-таки, "компьютер", по определению, является универсальным вычислительным устройством. И Пальмы, и Покеты, и Заурусы - в первую очередь компьютеры, а потом уже что-то другое.
Dart писал(а):В Покетах можно выполнить почти любую задачу, в т.ч. и сетевое администрирование, но это будет именно нерационально, потому, что жутко неудобно и с дикими тормозами. (имея ввиду Terminal client и подобные).
Клиенты и для Палмов имеются. А вот на Заурусах и сервера ставятся. Реально, в принципе, Апач или какой другой веб-сервер на Покет поставить? - Впрочем, "сами мы не админы" и вопрос чисто для справки.
Dart писал(а):И недостаток в Покетах я вижу тот, что довольно огранниченные настройки самой системы, и далеко не всегда многозадачность позволяет вырулить из висняков.
А Вы реестр править не пробовали? ;)

А если серьёзно, то в чём основные ограничения настроек Покетов (по сравнению с настольной Виндой)? Многооконность там в принципе невозможна или её как-то можно "эмулировать"? Командная строка, bat-файлы, параметры запуска приложений, js-script, vb-script... вообще, хоть какие-то средства автоматизации рутиных операций имеются?
Dart писал(а):Это ли не универсальность, когда системой могут пользоваться люди не обладающие специальными знаниями.
Нет, к "универсальности" это отношения не имеет. Наоборот, чем универсальнее инструмент, тем сложнее им эффективно пользоваться.

Это "дружественность интерфейса" (когда каждый клик пользователя сопровождают "справкой", поясняющей ему, что он делает) и "интуитивность интерфейса" (когда пользователю не прямо объясняют, а "намекают", основываясь на какой-то аналогии - например, на аналогии с привычной системой настольного компьютера).

При этом, реально, что-бы хоть что-то конкретное сделать, какими-то специальными знаниями всё-равно приходится обладать. Или по ходу приобретать их "методом тыка" в процессе общения с "дружественным интерфейсом".

Если сравнивать Покеты с Заурусами, то этой "дружественности" и "интуитивности" в Покетах, наверное, больше. И проникает она глубже внутрь Системы. Но тем труднее перейти от неё к "недружественным" настройкам. А на Пальмах, похоже, ещё труднее - там не просто "макросы" или "скрипты", а целые "хаки" писать потребуется.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Чт ноя 10, 2005 21:48

const_mech писал(а): Если сравнивать Покеты с Заурусами, то этой "дружественности" и "интуитивности" в Покетах, наверное, больше. И проникает она глубже внутрь Системы. Но тем труднее перейти от неё к "недружественным" настройкам.
Не согласный я :)
Если кто-нибудь мне скажет, что оболочка WinMobile дружественнее и интуитивнее чем IceWM на Заурусе, то готов спорить на эту тему долго и нудно.

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт ноя 10, 2005 22:02

<Да где-то уже постил. Хотелось бы иметь учетные записи как на Заврах, или по крайней мере возможность залочить системные разделы от шаловливых рученок.>
Да, действительно постили :wink:, это я подзабыл. Но ведь есть программы создающие защищенную среду на покемоне. Spb Kiosk Engine не пробывали? Сам я не пробывал :wink: цена мягко говоря пугает. Но ведь можно таки реализовать ваши запросы? Интересно а ктонибудь вообще пробывал эту програмку?

<А вот на Заурусах и сервера ставятся. Реально, в принципе, Апач или какой другой веб-сервер на Покет поставить? - Впрочем, "сами мы не админы" и вопрос чисто для справки.>
Самы мы тоже не админы, но думаю если заказ сделаете, SPB вам и сервер сделает на покемоне :roll: (за ХХХ greenbaks).

Внесена правка: :lol: ХХХХ?? greenbaks :wink:
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт ноя 10, 2005 23:03

<Это примерно 21цент за килобайт программы.>
У меня девушка есть знакомая, иногда прошу ее програмку написать ту или иную. Мне Кб ее программы (в исходниках на Паскале) обходится гораздо дороже 21 цента :lol:
Wrist PDA with PalmOS

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт ноя 15, 2005 16:26

А вот ещё вопрос по поводу "приручения":

pdaXrom - это как бы почти настольная система. В ней работают программы, написанные для настольных компьютеров (к примеру, Firefox). У таких приложений обычно активно используется правая кнопка мыши для контекстного меню. Интересно, как на Завре клик правой кнопкой "отыгрывается"? Какое действие нужно сделать, чтобы контекстное меню Firefox вызвать? Или пользователи его вообще лишены?

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»