Приручение ШарпоЗавра. Первые впечатления.

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт ноя 08, 2005 18:21

Да наборчик весит немало. Но я могу оставить WL-HDD рядом с хабом, подключить его там к розетке и имею инет по всему офису. И обычно КПК ездит в кармане а остальное в сумке. Так что читаю я именно с КПК.
Что такое субноут я знаю, бегал и Асусом S200 и с первыми либретками. Единственный более-менее сравнимый вариант - Sony VAIO VGN-U750P или Sony VAIO PCG-U1. Но цена их под два косаря и размеры побольше (вес 550 и 850 грамм).
И вообще, я искал именно максимально навороченный КПК, который мог бы в случае необходимости наменить ноут. Ну а винчестер я итак с собой таскаю постоянно.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Вт ноя 08, 2005 18:32

если устраивает такой помежуточный вариант, так флаг в руки, но мне ок как бы "не туди и не сюды"
Sony Clie PEG-TH55 ALP

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт ноя 08, 2005 19:18

Darkcat, а пальмовый КПК теперь в утиль? Или он будет наряду с Завром использоваться?

Если второе, то интересно, как два КПК в один карман поместятся? Как задачи между ними распределятся? Как органайзеры будут синхронизироваться? К какому КПК планируется чаще обращаться?

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт ноя 08, 2005 19:52

Не, Пальма это Пальма. Карманов у меня почти 20, так что не проблема все распихать.
Пальм останется как органайзер. Плюс выездной вариант - Завра я в лес не потащу. В Пальме у меня куча всякой информации нужной плюс быстрые заметки вместо бумажек. Там же читалка отлаженная (JustReader мне меньше нравится, да и тяжеловат Завр чтоб с него читать). Некоторые игрушки (точнее почти все) останутся на Пальме. Там оно быстрее и красивее. Видео тоже удел Пальма. Просто для скорости и размера файла я конвертирую все под 480*320*500kbit, а это оптимальнее смотреть на Пальме.
С Пальма уедут браузер, почта и аська. Хотя как резервный вариант через GPRS останется, но преимущественно с инетом будет работать Завр через WiFi. Так же нормальные Ворд, Эксель и PDF будут жить на Завре. Ну и сетевые заморочки - FTP, tracert, ping, сканер портов и еще много чего.
Кста, органайзер как телефонный справочник я практически не использую. Свои номера я помню наизусть, еще пара десятков в телефоне забито, а звонят мне постоянно разные люди с разных телефонов, так что просто надоело записывать.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Сообщение dr. Vadim » Вт ноя 08, 2005 20:46

Darkcat писал(а):2 Нечто - я люблю книжки читать. Как процесс, а не ради результата. Так что литературку я всетаки прикуплю.

2 dr. Vadim
А можно поподробнее? Чем же так завры отличаются от обычных кпк, что Вы их приравниваете к ноутам (кроме ноутбучной цены)?
экран небольшой, как на всех кпк, клава не осоо удобная, слепым метедом, скорее всего , не попечатаешь 200 знаков в мин, проц обычный, насчёт мощного видеоускорителя не помню что-то
Да, маленькая и 10ю пальцами не попечатать. Зато можно печатать двумя большими навесу. Тоесть где угодно. И полноценная поддержка всех форматов и протоколов - мне не составит труда получить по почте зипованный файл, отредактировать его и отправить обратно.
Хотя это умеет и Пальм, но с Пальма невозможно работать с локальной сетью и нет нормальных броузеров. И Пальме мышь не присобачить. И печатать на нем еще медленее (хотя там внешняя клавиатура...).
Плюс к этому гораздо быстрее просыпание, маленький вес и габариты, можно послушать музыку как с КПК.
Короче замкнутый круг. Чашу весов можно склонить в любую сторону в зависимости от задачи. Под мои задачи Завр подходит больше всего.
Вы бы чётко написали чем зарусы на голову выше покетом/палмов?

Я лишь читал, что линукс на завре почти не урезан, = настольной системе.
Форм-фактор на любителя.
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вт ноя 08, 2005 21:23

Darkcat - почитал ваши откровения, но честно говоря так и не понял, чем завр лучше чем Тошиба Е800, к ней очень просто "прикрутить" клавиатуру, мышь, HDD..... В сетях можно работать через ви-фи точки доступа.
Word, exel (в разумных пределах), "нормальные" интернет браузеры .... все присутствует.
Поясните, пожалуйста, преимущества завра по-отношению к топовым ВГА машинкам на WM....

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт ноя 08, 2005 22:27

По поводу сетей и точек доступа... Лично мне удобнее носить в кармане CF-сетевушку, к тому же не требующую питания, чем таскаться с точкой доступа (даже маленкой - все равно сопоставимой по размеру с КПК) и плюс искать под нее розетку (не всегда и не везде легко найти).

Никто не утверждает, что Завры на голову выше остальных КПК. К примеру, видео они могут "тянуть" и похуже, чем топ-покеты. И некоторые игрушки для них не портируются. И габариты.

Но вот для сетей...Практически все, что есть для "большого" Линукса - есть и для Завров. По большей части, консольные утилиты - ну так и на ПК то же. На наших серверах вообще нет GUI - работают:)
Мне не надо ждать, пока будут нужные мне программы, пока их кто-то сподобится выпустить под карманную Винду. При желании, что-то отработать, проверить, я могу прямо на Завре, не ставя на каждом объекте и на каждом этаже Линукс на раб.станцию (к тому же чужую). А на работающем сервере эксперименты с неизвестным исходом ставить - чур, не я:)

Управление серверами, тем более с использованием MC - тоже приятнее без занимающей экран виртуальной клавиатуры. Да много еще чего.

Только маленький нюанс:) - подавляющему количеству людей все это ни к чему. Им нужны видео, аська, поиграть и т.д. Ничего плохого в этом нет. Тут скорее коммуникаторы/смартфоны подойдут. А ценность Завров для них - никакая.
Тем более, иногда с настройкой повозиться надо.

Так что все дело в задачах. Поэтому Завры не рекомендуются всем.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вт ноя 08, 2005 22:56

Alien8 - я имел в виду - штатные точки доступа ви-фи...
С моей точки зрения "нормальный" админ управляется с сетью со своего рабочего места....

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт ноя 08, 2005 23:08

Dart писал(а):Ты бы у себя на сайте вывесил схемы использования своих мобильных прибамбасов, для наглядности. Заодно и пример использования, и свои комменты по настройке всей байды.
Сделаю. Хочу попробовать и в журнал пропихнуть, если не прокатит выложу у себя.

2 alien8. Так получилось что у меня конторы поспокойнее. Так что поставить в сеть свой винчестер с дистрибами не проблема. Или уже есть сеть беспроводная.

2 AndyKK. Особых преимуществ нет, если не считать вагона консольных утилит. И работа с файлами с помощью Midnight Commanderа. С клавиатуры. Просто винду я так и не смог настроить под себя. Все там как-то не так и подругому никак.

2 all - я же не говорю, что я брал Завра на замену КПК, я его брал на замену ноута. С чем он вполне справляется (пока еще не все, конечно, настроено, но зато все, что уже настроено работает БЕЗ НЕДОСТАТКОВ и ухищрений).
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт ноя 08, 2005 23:23

AndyKK писал(а): С моей точки зрения "нормальный" админ управляется с сетью со своего рабочего места....
Хорошо бы так:)
Только вот до своего места не всегда бежать удобно. Особенно, когда объект многоэтажный. А так, на месте (с проблемой) - достал, подключился к ЛВС - и смотришь - дело, в сети, в настройках или вообще в "железе"
Так, навскидку - можно, конечно, учинив диагностику в кабинете на первом этаже, подняться к себе на шестой, сделать, что надо, спуститься опять вниз...в случае неудачи - повторить:) Как вариант - не "этажность", а горизонтальные перемещения (на объекте, типа бывшего заводского корпуса. Туда-сюда - уже с полкилометра:)
(прим. - использование дистанционных средств управления компом пользователя не всегда возможно. Как по морально-этически-психологическим причинам:), так и физически)
Зарядка - она, конечно, полезна, но не в условиях дифицита времени.
Я не утверждаю, что сделать без Завра это невозможно - совсем нет.
Но удобнее - несомненно. Во всяком случае - мне точно:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вт ноя 08, 2005 23:29

Alien8 - все это требуется на этапе пуско-наладки..... , хотя я предпочел бы, что-нибудь типа S200..

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт ноя 08, 2005 23:55

Согласен. Но не только. Еще частенько и в процессе эксплуатации.
А уж тем более, когда на раб.станции идут уж совсем необъяснимые глюки. Подключаю "заведомо рабочий" Завр.

Еще раз -я не агитирую и не строю гипотетические ситуации. Описываю исключительно личные впечатления на своей работе. В других местах все может быть совсем по-другому.


Ноут - лучше, уже сто раз говорили. Вопрос в выборе необходимости именно ноута (для многих задач он не нужен) и в мобильности. т.е. когда работы заведомо известны и планируемы - можно и ноут захватить.
Завр - всегда в кармане. Тем более, машинки типа Asus S200 для админов руководство далеко не всегда приобретает. Четырехкилограммовую "радость руководителя" - даром не надо. (разве что именно даром и для перепродажи:) )А дома (лично мне) он как-то не нужен, чтоб самому покупать.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Ср ноя 09, 2005 19:14

Dart писал(а):Мне кажется, что направления развития КПК орпеделились тремя направлениями. Органайзеры напоминатели=Палмы, Общего пользования=Покеты(более-менее универсальные), Инструментарий сисадмина=Заурусы(для тех кому Линукс привычная среда, и кто ловит драйв от пересыпки элементов системы вручную). Пытаться использовать один для задач другого нерационально, и естественно, что для разных людей лучше, который отвечает своим здачам.
Dart, а если подробнее: Для каких-таких "задач общего пользования" нерационально использовать Палмы и Заурусы, но рационально использовать Покеты?

Если бы мне вне контекста данной цитаты сказали бы что-то про "задачи общего пользования" для PDA, то я бы подумал: "Ну, это такие задачи, которые на ВСЕХ PDA равно актуальны". И проранжировал бы их для себя:
задача общего пользования номер один - настройка системы согласно предпочтениям пользователя
задача общего пользования номер два - испрользование прибора для "настройки" пользователем самого себя (то бишь, органайзер).
А всё остальное - это уже частные задачи - работа с конкретными форматами данных и протоколами (тексты, графика, музыка, видео, почта, интернет, игры).

С первой задачей общего пользования лучше всего (исходя из вашего же утверждения) справляется Завр.
Со второй задачей общего пользования - Палм.
Для разнообразных частных задач также есть специальные устройства: электронные книги, интернет-планшетники, медиа-плееры, игровые консоли...

А "универсальные" Покеты можно использовать для любой задачи (хоть общей, хоть частной). Но в любом случае, это использование будет НЕРАЦИОНАЛЬНЫМ. Так как в любом случае Покет будет использоваться для задач другого устройства.

Собственно и предназначены Покеты для людей нерациональных. Которые ни устройство настроить не могут (не хотят), ни себя организовать, ни даже определиться со своими увлечениями - что их больше интересует: книги или музыка, видео или игры... Так сказать, "общечеловечески-разносторонние личности".

Если я где-то не так вас понял, поправьте, пожалуйста.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср ноя 09, 2005 22:45

Все-таки покет пнуть (и Винды) - похоже, уже святое дело для некоторых.

Уже давно определились - покеты и палмы равны друг другу. У каждой платформы есть достоинства и недостатки. Можно поиском найти все это.

Завры - не знаю, как задумывалось японцами, но у нас -это все-таки скорее инструмент, чем игрушка.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 09, 2005 23:48

Уважаемый PhilipsWolf!
Я в принципе могу понять, что Ваша реакция была вызвана Вашим несогласием с предыдущим сообщением, но, согласитесь, что в том сообщении персонально в Ваш адрес не было допущено никаких некорректных высказываний (и если честно, то вообще ничего такого, на что можно было бы оскорбиться я в том послании не усматриваю).
Вы же пытаетесь сейчас ответить персональным выпадом, что не допускается правилами форума.
Прошу отметить, что нелицеприятные высказывания в адрес пользователей КПК на базе Palm OS в форумах появляются регулярно, однако ответов в стиле "сам дурак", я надеюсь, Вы мне продемонстрировать не сможете.

Господа!
Любить или не любить какую-то платформу - это личное дело каждого.
Надеюсь, подобные небольшие различия в предпочтениях не помешают нам жить дружно. :)

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»