Какой он, наладонник будущего ?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Чт ноя 04, 2004 02:19

Targi писал(а):Я-то пользуюсь, и очень интенсивно... только вот мне кажется, что исчезнет он... не могу объяснить, почему. Но если у Вас будет WiFi во всех устройствах, зачем Вам будет "Синий зуб"?
Чтобы не таскать с собой аккумулятор от КаМаЗа. Энергопотребление различное. Думаю, этим все сказано.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

Гость

Сообщение Гость » Чт ноя 04, 2004 15:27

Теодор писал(а):
Targi писал(а):Я-то пользуюсь, и очень интенсивно... только вот мне кажется, что исчезнет он... не могу объяснить, почему. Но если у Вас будет WiFi во всех устройствах, зачем Вам будет "Синий зуб"?
Чтобы не таскать с собой аккумулятор от КаМаЗа. Энергопотребление различное. Думаю, этим все сказано.
Не собираюсь с Вами дискутировать. Обращу внимание только на одно: когда три года назад я брал свой Siemens S35i, ИК-порт был редким и значительным наворотом. Сейчас я не очень понимаю, зачем в моем Siemens S55 этот самый ИК-порт -- есть же Bluetooth. А что будет через еще три года?

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Чт ноя 04, 2004 16:23

Я не берусь утверждать, что будет через три года. Я говорю про текущее состояние рынка. UWB? Да пожалуйста, только я что-то пока не видел ни одного устройства.
Только ИК сравнивать с БТ бесполезно - устройства разных классов, так что увеличенное энергопотребление БТ по сравнению с ИК как минимум понятно и логично.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение S1av_on » Чт ноя 04, 2004 16:36

Будете смеяться, но при выборе нового телефона для меня в обязательном порядке стоял вопрос наличия IrDA в телефоне так что рано вы его хороните, а BT и подавно ;-). Одним словом не бегите быстрее паровоза будущие покажет, но однозначно Wi-Fi не станет стандартом дефакто для России по целому ряду причин от менталитета мышления, мы всётаки не американци, до, как было сказано, энергопотребления.

P.S. Спросите в городах кроме Москвы и С-Петербург, что такое Wi-Fi? Трубку с синим зубом принимают за диковину, а вы реч завели о повсеместном вымирании IrDA и BT... смешно.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Чт ноя 04, 2004 16:51

Anonymous писал(а):
Теодор писал(а):
Targi писал(а):Я-то пользуюсь, и очень интенсивно... только вот мне кажется, что исчезнет он... не могу объяснить, почему. Но если у Вас будет WiFi во всех устройствах, зачем Вам будет "Синий зуб"?
Чтобы не таскать с собой аккумулятор от КаМаЗа. Энергопотребление различное. Думаю, этим все сказано.
Не собираюсь с Вами дискутировать. Обращу внимание только на одно: когда три года назад я брал свой Siemens S35i, ИК-порт был редким и значительным наворотом. Сейчас я не очень понимаю, зачем в моем Siemens S55 этот самый ИК-порт -- есть же Bluetooth. А что будет через еще три года?
не у всех устройств есть bt. у моих наладонников его нет и я очень большой необходимости в покупке cf-bt не вижу.

закидываю мелодии на S55 по ик через SJ22 :)

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Чт ноя 04, 2004 17:25

Хм, а я и не говорил, что наличия БТ необходимо добиваться любыми подручными средствами. Просто из КПК с БТ и без него (а, допустим, с ВиФи) я выберу первый. А за карточку платить я бы тоже не стал...
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение S1av_on » Пт ноя 05, 2004 20:30

Гы, прикольно, принтер на кухне :-). Интересно, а факсы есть с интерфейсом синий зуб? Можно было взять для туалета вместо бумаги ;-).

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Пт ноя 05, 2004 20:36

Должен заметить, что буквально день назад в разговоре с Вадимом я задал подобный вопрос, будет ли различие в энергопотреблении, если снизить мощность передатчика Wi-Fi. На что получил ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ. Это обусловлено принципами работы протоколов. Если интересно, спросите Вадима, я это вряд ли воспроизведу.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт ноя 05, 2004 20:45

Я сильно сомневаюсь в целесообразности подключения принтера через Bluetooth-адаптер. Кстати, лично я встречал исключительно подобные адаптеры для подключения к принтеру с параллельным портом. То есть, к примеру, комбинированное устройство (принтер/сканер/факс) таким образом уже не подключишь. А то, что подключишь будет работать много медленнее (в разы), чем обычный usb-принтер.

Axelf
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 18:38

Сообщение Axelf » Пт ноя 05, 2004 23:58

Прои IrDA вы это зря: толко что нашёл применение: заряд телефона на донышке и по СинимуЗубу я бы от силы минут 10 прсидел в нете, а так через ик-порт уже целый час.
BlueTooth - это единственный способ для выхода в нет с КПК через мобилу в России. Как будет в поле работать нет через WiFi тогда да, считайте полная замена, а так.... Это только за бугром можно валяться в парке на травке в солнечный день с ноутом сидя в нете через WiFi не боясь что это добро (ноут кпк) у тебя сопрут. Развитие Интернет в нашей строне всегда был и останется отдельной темой. И будем отставать ото всех на несколько лет.


PS: простите за несколько сумьурное высказывание - писать толтко проги умею.

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение S1av_on » Сб ноя 06, 2004 00:13

ВадимП:
>> "Я сильно сомневаюсь в целесообразности подключения принтера через Bluetooth-адаптер..."
<< Почему нет? Просто обвещиваться проводами это конечно не кретично если ты подключаеш один раз и практически навсегда свой домашний компьтер, а если это ноутбук или проводов под столом столько, что кошка/собака зашедшая в комнату риксует быть удавленной в медной "паутине" :-(. Часто на столе банально не хватает места для принтера, приходится запихивать в такие места... куда кроме самого пользователя и электромагнитных волн ничего не добирается.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб ноя 06, 2004 13:30

Потребление WiFi больше по одной-единственной причине - протоколом предусмотрена возможность на определенные периоды времени отключать и приемник и передатчик в целях экономии электроэнергии. WiFi тоже предусмотрен энергосберегающий режим (я его как-то один раз подробно описывал), но средства энергосбережения Bluetooth более эффективны. Правда эффективность эта достигается за счет того, что для выхода из "спящего" состояния bt-адаптеру в целом потребуется заметно больше времени.
(кроме того, теоретически есть еще одна причина - WiFi-адаптер в принципе может работать в полнодуплексном режиме. При этом передача идет на одной частоте, а прием - на другой. Тем не менее, ни одного реального продукта с такими возможностями мне на сегодняшний день не известно).

Talib
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 06:07

Сообщение Talib » Пт дек 24, 2004 21:16

Targi писал(а): А вообще вот какая у меня есть мечта. Я в чехол своего КПК вставил проездной на метро: подхожу к турникету, прикладываю устройство -- загорается зеленый огонек. Так вот, хочется, чтобы это можно было сделать без вставки карточки в чехол, т.е., чтобы всякие карты были уже интегрированы в виде некоего встроенного контроллера (лучше, конечно, беспроводного, чтобы и приклажывать ничего не надо было). Это было бы удобно.
уже работает в японии, в магазинах - мелкие покупки, кафе в офисных центрах, и еще где-то оплата транспорта. технология называется RFID. Только используются телефоны, они более распостранены, чем кпк. Мой телефон, кстати RFID поддерживает, я с удивлением обнаружил в установках "бумажника" пункт настройки RFID метки.

А в КПК будущего, думаю будет вмонтирован проектор.В бизнес модели, по крайней мере. Может даже с проекцией можно будет работать как с сенсорным дисплеем, по принципу лазерной клавиатуры.
в этом случае можно будет создать кпк размером с авторучку, и то большую часть объема займут элементы питания.
HTC Touch Cruise

Аватара пользователя
woo7
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 05:17

Сообщение woo7 » Пн дек 27, 2004 17:02

Согласен с Талибом: тут даже не вопрос тех оснащённости (эт само-сабой разумеется) вопрос в формфакторе - маленькое устройство с проектором на плоскость или даже непосредственно в пространство. А если заглянуть ещё дальше в фантастическое будующее, то ИМХО все возможные средства коммуникаций, вычислений и развлечений объеденятся в одном небольшом имплантанте (лучше конечно внешней маленькой клипсе) управляемой непосредственно мозгом и проецирующей в него же всю инфу... :)

зы правда к НАЛАДОННИКАМ этот девайс уже не будет иметь ни какого отношения :)
С уважением, Виталий.

Аватара пользователя
woo7
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 05:17

Сообщение woo7 » Вт дек 28, 2004 11:00

Причём стилус будет иметь форму: 3х килаграмовый чугунный параллелепипед на деревянной рукояти :D:D:D
С уважением, Виталий.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»