Какой он, наладонник будущего ?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Вячеслав Рудченко
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 07:49

Сообщение Вячеслав Рудченко » Пн ноя 01, 2004 07:45

А вообще, есть здесь человек, который реально пользовался очками-дисплеем или очками-проектором? Насколько это удобно или, наоборот, неудобно? Ведь на рынке есть несколько разных моделей и тех и других и судя по описаниям штуки-то вроде хорошие, а как они вживую? Или, может, где прочитать опытного пользователя можно?

Targi
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 16:32

Сообщение Targi » Вт ноя 02, 2004 15:58

ВадимП писал(а):
DER писал(а):Мое видение такое:
Экран по качеству и разрешению(640*480) как на Sharp С700 , с размерами 5”.
Процессор как на Sony UX50, с плавающей частотой (максимальную частоту хотелось бы, правда, побольше).
Мощный аккумулятор (как минимум 1500mAh).
Расширения – SD/SDIO/MMC, CF, USB host, Irda, Bluetooth, Wi-Fi, GSM (GPRS).

Естественно встроенный микрофон, встроенные динамик (громкий) и стереовыход (возможность прослушивания МР3-файлов). Возможность вибро звонка.
Цифровая камера 3-х мегапиксельная с возможностью записи видео. Как дополнение, возможность прикрутить внешние объективы.

Встроенная flash память, мег этак на 512 (доступных пользователю).

OS значения не имеет.
по пунктам:
1. Экран в 5 дюймов (почти 13 сантиметров??) кажется мне для наладонника несколько великоватым. Zaurus имеет диагональ 3,7" и смысла увеличивать диагональ, сохраняя при этом то же разрешение я не вижу.
2. Мощный аккумулятор (как минимум 1500mAh). - то есть КПК будущего с 5" экраном будет имет 1500mah батарею, в то время как zaurus sl-с760 имеет батарею в 1700mah? Какое же у него с таким экраном будет время автономной работы?
3. Расширения – SD/SDIO/MMC, CF, USB host,
Irda, Bluetooth, Wi-Fi, GSM (GPRS). - из перечисленного большие сомнения вызывают Bluetooth и Irda. Обе технологии уже устарели и смысла тащить их в концептуальное устройство я не вижу. В то время как значительно более полезный GPS в списке отсутствует.
4. Естественно встроенный микрофон, встроенные динамик (громкий) и стереовыход (возможность прослушивания МР3-файлов). Возможность вибро звонка.
Согласен, представляется вполне реальным, что прогресс пойдет по пути интеграции сотового телефона, КПК и проигрывателя mp3 в одно устройство.
Тут надо задать себе такой вопрос: а насколько концептуальна эта модель? Если это КПК ближайших пяти лет, то ИК-порт нужен для управления бытовой техникой (что-то я не верю, что через пять лет появятся WiFi-телевизоры). Вопрос о Bluetooth более спорный; наверно, эта технология скоро исчезнет. Зато большие сомнения у меня вызывает CompactFlash. Ну куда его тащить? чтобы КПК был толщиной с полноутбука? :-) Есть SD, есть SDIO -- и отлично. Ну GPS, GPRS (а лучше что-то поновее) -- само собой.

А вообще вот какая у меня есть мечта. Я в чехол своего КПК вставил проездной на метро: подхожу к турникету, прикладываю устройство -- загорается зеленый огонек. Так вот, хочется, чтобы это можно было сделать без вставки карточки в чехол, т.е., чтобы всякие карты были уже интегрированы в виде некоего встроенного контроллера (лучше, конечно, беспроводного, чтобы и приклажывать ничего не надо было). Это было бы удобно.

Targi
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 16:32

Сообщение Targi » Вт ноя 02, 2004 16:06

BigBear писал(а):
ВадимП писал(а): Согласен, представляется вполне реальным, что прогресс пойдет по пути интеграции сотового телефона, КПК и проигрывателя mp3 в одно устройство.
что -то я никак не пойму в чем же удобство интеграции КПК и сотового телефона.
КПК достаточно широк его возде уха не удобно держать.
(разве только с гарнитурой, но опять -таки проводочки ...... :roll: )
Какие проводочки??? :-) А как такой вариант:

1. Что-то вроде Буджолдовского WristComm'а на запястье (часы+коммуникатор -- не в смысле Pocket PC, а в смысле устройство сотовой связи с динамиком, микрофоном, голосовым управлением и парой кнопок).
2. Гарнитура (беспроводная, конечно, причем без нее можно и обойтись -- говорить в наручный комм).
3. КПК, который интегрируется с (1) и (2) -- тоже over the air, конечно. Тут можно развернуться, сделать его с большим экраном и т.п. -- у уха держать не надо.

Основной плюс -- модульность системы: летишь в самолете -- отключил комм, слушаешь музыку с КПК (гарнитура может быть и стерео!); не взял КПК -- можешь поговорить и так; не хочешь, чтобы на ухе что-то болталось, говори в комм; для ретроградов можно выполнить контроллер комма в виде обычной "сотовой" трубки, сразу как орган управления и гарнитуру, чтобы было что к уху прикладывать.

Можно и еще что-то добавить, например, клавиатуру, мышь -- когда надо. Тут главное -- тесная интеграция.

Targi
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 16:32

Сообщение Targi » Вт ноя 02, 2004 16:19

BigBear писал(а):В результате имеем КПК состоящий их нескольких пространственно разделенных модулей, связанных беспроводным доступом.
(проводочки по всему телу просто смешно....)
в результате имеем как минимум для минуса или неудобства
1) пространственно разделенные модули - пространственно теряются (посмотрите объявления о покупке и изготовлении стилусов - они вечно теряются)
2) помехи в беспроводной передаче, (от аналогичных устройств, внешние и т.д, это конечно можно скоменсировать и компенсируется сейчас системами кодирования и протоколами, но все-же проблема есть, а миниатюризация вызывает меньшую помехоустойчивать)
1) Ну уж, простите! Вот у Вас КПК есть? А мобильник? А часы? А ключи? А кошелек/портмоне? По крайней мере три пункта есть точно. И часто Вы что-то теряете? Нужно просто не умножать число сущностей сверх необходимого, но и не пытаться сделать КПКошеключасофон, как пытаются некоторые производители. В конце концов, человек всегда таскает с собой кучу вещей.

Alexsus
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:02

Сообщение Alexsus » Вт ноя 02, 2004 18:15

Я тоже не люблю суперинтегрированные устройства :x
Хорошо когда много чего в одном, но когда пытаются запихать туда все что можно... это слишком...

Блоки должны быть заменяемые, например при апгрейде, это то что касается фотокамер и т.п.

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Вт ноя 02, 2004 18:22

Targi писал(а): Вопрос о Bluetooth более спорный; наверно, эта технология скоро исчезнет.
По-подробнее, с сылками и цитатами... Мне просто интересно, откуда берутся такие мысли. Если вы не используете БТ, то это не значит, что все остальные его тоже не используют. Для меня, например, это единственный способ вылезти в Сеть с КПК.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт ноя 02, 2004 19:58

Теодор писал(а):
Targi писал(а): Вопрос о Bluetooth более спорный; наверно, эта технология скоро исчезнет.
По-подробнее, с сылками и цитатами... Мне просто интересно, откуда берутся такие мысли. Если вы не используете БТ, то это не значит, что все остальные его тоже не используют. Для меня, например, это единственный способ вылезти в Сеть с КПК.
Я, к примеру, тоже разделяю мнение о достаточно быстром вымирании Bluetooth как технологии. Правда, никаких ссылок и цитат обосновывающих это внутреннее убеждение я привести не могу :P
Устаревшие технологии постоянно вытесняются более современными. Вымерла шина ISA - хотя были попытки ее усовершенствовать. Практически скончался последовательный порт (в смысле RS-232), уже окончательно отмер параллельный.
Скорее всего, та же судьба постигнет и ИК-порт.
И их причины их вымирания лежали даже не только и не столько в неконкурентоспособных технических параметрах (читай - пропускной способности) этих интерфейсов. Причина была в устаревших и принципиально не улучшаемых протоколах, заложенных в данные решения.

Если посмотреть на ситуацию с Bluetooth, то можно увидеть, что история начинает повторяться - область применения bluetooth-адаптеров все больше смещается в сторону самых примитивных и дешевых устройств. Что, как правило, служит первым признаком прибижающегося конца технологии.
И, я боюсь, факт того, что уважаемый Теодор сидит в настоящее время в интернете исключительно через сотовый телефон с BT не остановит производителей от постепенного прекращения поддержки bluetooth.

Любое технологическое решение имеет свой жизненный цикл (в том, что рано или поздно bluetooth, вместе со всеми прочими технологиями, окажется на свалке истории, я надеюсь, никто не сомневается).
Просто похоже, что у bt он окажется достаточно коротким - пропускной способности BT уже недостаточно даже для 3G (почему, собственно, японцы уже встраивают его почти исключительно в КПК и notebook'и идущие на экспорт - в более технологически отсталые регионы планеты).

Причем решить вопрос о кардинальном улучшении bt-протоколов невозможно - не стоит забывать, что при проектировании bluetooth во главу угла ставилась именно дешевизна и низкое энергопотребление. А дешево, как известно, хорошо не бывает....
Главное, о чем забывают защитники bluetooth, так это о том, что это не сетевой адаптер. Это соединение точка-точка (или точка-несколько точек). К тому же реализованная на доисторическом принципе чередования временнЫх промежутков между пакетами двух устройств.
Все прочие технологии соединения компьютеров на этом принципе или уже вымерли или находятся при последнем издыхании.
И нет никаких оснований полагать, что Bluetooth окажется исключением...

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Вт ноя 02, 2004 21:39

по энергопотеблению БТ пока альтернатив нету..WI-FI и бт - разный класс устройств..не случайно интел собирается продвигать wireless USB...
A что касается 3G - бт вполне хватит для его реальной (не теоретической) пропускной способности...
1. NFC должен быть.
2. Про вибру - тоже здравая мысль.Мне вибры очень не хватает.
3. Видел тут в новостях рюкзак с солнечной батареей за 129 баков..моя мечта! Вот и на задней крышке КПК давно пора..попользовался - перевернул кпк жопой вверх - лежит, заряжается..саму батарею в неиспользуемом состоянии можно прикрыть выезжающей крышкой..или пусть она к жопе КПК пристёгивается, чтоб можно было ещё и основной аккум менять..или кпк в виде книжки, где на одной половине солнечные элементы..вариантов море, а недорого реализовать идею можно уже сейчас...
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Ср ноя 03, 2004 00:31

Вадим, я не собираюсь отрицать очевидных вещей, протокол, возможно, низкотехнологичный (не специалист, не разбираюсь), но проблема в том, что заменить его пока нечем. Проблема именно в этом. Почему ИК начинает вымирать только сейчас? Да потому что раньше ему альтернатив для КПК не было. А Bluetooth сейчас как раз находится в выгодном положении, несмотря на свою технологическую ущербность, он успел занять рынок и получить сравнительно широкое распространение, до чего остальным протоколом ПОДОБНОГО рода еще ой-как далеко...

А сравнивать БТ с ВиФи, вообще, простите, глупо. Никто, надеюсь, не предложит гарнитуры к телефонам с помощью ВиФи присоединять?

НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ У БТ. Кто-то не согласен?
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 03, 2004 00:51

Теодор писал(а):НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ У БТ. Кто-то не согласен?
Не согласен.
Причем знаю не одну возможную альтернативу. Но, называть их и спорить не вижу смысла - подождем парочку лет и все станет ясно.

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Ср ноя 03, 2004 01:02

Вадим, да я тоже знаю, всякие ZigBee иже с ними... Я ж говорю, вы помните как мучительно распространялся БТ? Все ПОДОБНЫЕ протоколы будут идти тем же путем. Хотя, правда, вместо того, чтобы говорить "а зачем это нам нужно", люди будут говорить "а зачем нам ЕЩЕ один протокол, который к тому же совсем НЕ СОВМЕСТИМ со старым"

Это лишние деньги.

Преимуществом БТ как раз является его универсальность (я не говорю про некоторые ущербные Нокии, за такое вообще на кол сажать надо).
А последняя спецификация Bluetooth EDR имеет скорость до 1.2 Мбит/с Сколько там 3G?
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 03, 2004 01:09

Я очень не хотел втягиваться в спор о перспективах беспроводных протоколов, но все-таки буду вынужен высказать свое мнение: обратите внимание - Intel (равно как и другие крупные производители микроэлектроники) не планирует поддерживать Bluetooth.
На мой (возможно ошибочный) взгляд могильщиком Bluetooth станет IEEE802.15 - UWB (ultrawideband).
Ситуация напоминает мне историю с шиной MCA (microchannel architecture), которая была погребена под техническим превосходством (и открытостью) Intel'овского PCI.

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Ср ноя 03, 2004 01:36

Я, к счастью (ну, может быть, к сожалению) не в спецслужбах работаю. И про индуктивные гарнитуры тоже знаю.
Проблема в том, что это в любом случае дополнительное устройство.

С точки зрения рынка, альтернатив у БТ нет.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 03, 2004 02:08

Теодор писал(а):С точки зрения рынка, альтернатив у БТ нет.
Блажен, кто верует....

Targi
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 16:32

Сообщение Targi » Чт ноя 04, 2004 01:36

Теодор писал(а):
Targi писал(а): Вопрос о Bluetooth более спорный; наверно, эта технология скоро исчезнет.
По-подробнее, с сылками и цитатами... Мне просто интересно, откуда берутся такие мысли. Если вы не используете БТ, то это не значит, что все остальные его тоже не используют. Для меня, например, это единственный способ вылезти в Сеть с КПК.
Я-то пользуюсь, и очень интенсивно... только вот мне кажется, что исчезнет он... не могу объяснить, почему. Но если у Вас будет WiFi во всех устройствах, зачем Вам будет "Синий зуб"?

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»