Какой он, наладонник будущего ?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
Drizzden
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 17:32

Сообщение Drizzden » Пн июл 14, 2003 14:14

Вам пришло сообщение от вашего КПК : "Спасай, ты меня у унитаза оставил!"

Crelby
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

и фото, и звуки, и ГПС!

Сообщение Crelby » Пн июл 14, 2003 15:44

Drizzden писал(а):Вам пришло сообщение от вашего КПК : "Спасай, ты меня у унитаза оставил!"
...и приаттаченный файл с фотографией места заточения :). а в случае невозможности сфотографировать (линзой вниз, например, лежит) - мп3 файл со звуками, которые вокруг слышны. полная идентификация!
еще можно точные координаты через ГПС вычислять до долей секунд, но для реализации этого плана нужно сначала снять план квартиры и занести в ГПС-систему :)

Вячеслав Рудченко
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 07:49

Сообщение Вячеслав Рудченко » Пн июл 14, 2003 22:13

Похоже, КПК нынешний будет эволюционировать в двух направляниях:
- агрегация все большего числа функции - информационны и не только. ТВ, видео, и-сеть - само собой, разная биометрия, простая и легкая связь с другими людьми-кпк. Увеличение памяти позволит записывать не только текстовые дневники, но и всю жизнь без перерыва, причем с ее анализом и быстрым поиском нужных моментов

- более тесная физическая интеграция с организмом человека (Вспомните Кевина Йорика!), когда границы между девайсом и телом сотруться (есть интересные опыты с обезьянами, когда они усилием воли двигали курсор), управляться он будет простыми усилиями воли - типа, как сейчас - хочу почесать в затылке - чешу, хочу поговорить с Васей, который неизвестно где - говорю, хочу вспомнить этот-же день позапрошлого года - вспоминаю и вижу весь - со звуком, цветом, запахом и ...

- сначала память будет обращаться к кпк за подсказкой, потом - совместное функционирование памяти человека и кпк, затем все больший переход памяти и сущьности человека на новый, более мощный носитель и т.д. В общем, будет весело!

Crelby
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Crelby » Вт июл 15, 2003 10:24

Вячеслав Рудченко писал(а):Вспомните Кевина Йорика!
Кто-то, конечно, может пожалеть Кевина Уорвика, но чтобы с его именем был связан такой ассоциативный ряд...
:D

Аватара пользователя
Drizzden
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 17:32

Сообщение Drizzden » Вт июл 15, 2003 10:50

Лучше всомнить произведения Филлипа Дика. Вот там точно открытый взгляд в будущее :)

Crelby
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Crelby » Вт июл 15, 2003 16:01

egen.mac писал(а): память и сущность человека и так на очень высоком уровне, только не все его дистигают.
эм...
нельзя ли пояснить, что имеется в виду под "сущностью человека"? особенно любопытно услышать ответ в контексте "достижения высокого уровня сущности" :)
ну очень любопытно! :twisted:

_

Аватара пользователя
Drizzden
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 17:32

Сообщение Drizzden » Вт июл 15, 2003 17:59

Так - о психологии догматы не выводить! За подобные поступки отбираем ночные горшки и выгоняем из песочницы! 8)
Я например считаю - что наше будущее- это нано технология.

Crelby
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Crelby » Вт авг 05, 2003 23:40

Drizzden писал(а):Я например считаю - что наше будущее- это нано технология.
То есть, по этому топику и некоторым сообщениям в других топиках можно сделать вывод, что КПК, как общеупотребительному компьютероподобному мобильному девайсу (наладоннику), осталось жить совсем немного. :D
Во всяком случае, публика уже готова к тому, чтобы забросить эту игрушку к лебедям и перейти на наноигрушки и другие хай-тек развлечения ;)

_

Михаил111
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2003 14:00

Сообщение Михаил111 » Ср авг 06, 2003 14:17

не, все равно будут пользоваться тем, что действительно удобно.
вспомните для примера сколько уже говорят обо всяких лазерных клавиатурах, альтернативных устройствах ввода, а старые-добрые клавы по сей день на столе каждого юзверя:)

alexve
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение alexve » Чт авг 21, 2003 11:50

BigBear писал(а):Не думаю, что по функциям кпк будет существенно отличаться от того что есть сейчас.
будет все быстрее красивше и дольше работать.
точно так же как
современные большие компьютеры функционально делают тоже, что и страрые 286 с dos-ом, но делается все намного приятнее и для пользователя проще.
Что характерно, по скорости работы никаких изменений не произошло. Я в 91-93 гг. работал под ДОС на 386SX16 в пакете Framework III. Ничего принципиально нового в MS Office с тех пор не появилось. При этом Фреймворк был даже несколько удобнее при работе над проектами, в которых приходилось одновременно использовать текст, таблицы и базы данных.

Что касается КПК, то я убежден, что уже через несколько лет GSM/GPRS и WiFi будут во всех наладонниках. Габариты будут примерно как у hp1940, а время работы от батарей -- как у MyPal 600.

Аватара пользователя
BigBear
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 15:06

Сообщение BigBear » Пт авг 22, 2003 14:10

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО
это не на долго,
потому что у смартфонов слишком маленькие экраны,
а у комуникаторов слишком большие размеры, чтобы комфортно говорить. :roll:

DER

Сообщение DER » Пт авг 29, 2003 11:34

А, если не вдаваться в слишком уж отвлеченные от сегодняшний реальности фантазии. Какой PDA, на основе существующих (или теоретически возможных) элементах или прототипах, мог бы стать для вас почти идеальным?

Мое видение такое:
Экран по качеству и разрешению(640*480) как на Sharp С700 , с размерами 5”.
Процессор как на Sony UX50, с плавающей частотой (максимальную частоту хотелось бы, правда, побольше).
Мощный аккумулятор (как минимум 1500mAh).
Расширения – SD/SDIO/MMC, CF, USB host,
Irda, Bluetooth, Wi-Fi, GSM (GPRS).

Естественно встроенный микрофон, встроенные динамик (громкий) и стереовыход (возможность прослушивания МР3-файлов). Возможность вибро звонка.
Цифровая камера 3-х мегапиксельная с возможностью записи видео. Как дополнение, возможность прикрутить внешние объективы.

Встроенная flash память, мег этак на 512 (доступных пользователю).

OS значения не имеет.

Аватара пользователя
BigBear
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 15:06

Сообщение BigBear » Пт авг 29, 2003 12:10

И еще размеры
толщина 10
длинна 110-120
ширина 70

Аватара пользователя
BigBear
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2003 15:06

Сообщение BigBear » Пн сен 01, 2003 10:55

К сожалению сейчас есть такая тенденция, но Давайте вспомним развитие больших собратьев.
Большое число платформ - достаточно быстро исчезло, из-за конкуренции остались наиболее популярные PC,MAC,SUN. (я не говорю что они исчезли совсем тут вопрос о популярности). Для КПК этот этап прошел сейчас на КПК 2-3 популярных течения.
Увеличение веса засчет наворотов - к сожалению это современный этап кпк (вспомним корпуса BIG tower, чего туда только не совали... :roll: )
но затем большие собратья распались по специализациям, каждый из них имеет навороты и размеры необходимые для его эффективного использования (у кого такого нет тот сам виноват -- пожадничал -- :twisted: ).
То же будет и с КПК,
но вот одно из саых главных предназначений КПК - это чтоб в карман влазил и достать от-туда его удобно было.
Поэтому размеры просто должны быть маленькими!!!

Gayver
Студент (1 lvl)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 10:01

Сообщение Gayver » Пн сен 01, 2003 15:11

Маленькими, но в меру: кому нужен КПК толщиной в 1 мм?

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»