Для тех кто понимает!

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
Aйk
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Для тех кто понимает!

Сообщение Aйk » Ср июн 04, 2003 16:19

Вопрос не простой.
Не могу определиться между ПАЛМ (Сони NR70) и Виндой иПАК 3950.
Запросы в принципи не большие, палм справица.
Осн моменты разногласий:
1) Время работы!
2) У соньки карта памяти самая большая 128 метро, а для ипака SD 256 уже есть на руках!
3) Полезная часть дисплея у ипака больше чем у соньки, в смысле куда инфу выводит. Аппаратно у соньки дисплей лучше, но графити занимает свою часть 320Х160.
Согласен, эта область убирается... иногда, в прогах которые поддерживают 320Х480, но сколько их ? 5-7 ? а тех которые реально нужные а не бесполезные ? 2-3?
И все же что-то есть в палмах привлекательного и в самом сабже.
Помогите определиться!
Если есть что сказать про те 3 пункта, плохого или хорошего, не поленитесь, напишите!
Огромное СПАСИБО!!!
С уважением, Александр.

alexve
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение alexve » Пт июн 20, 2003 12:08

1. По времени работы Сонька делает иПАК многократно.
2. Надо еще разобраться, нужна ли такая емкость карты памяти. В любом случае, Палм расходует память экономнее.
3. Область граффити убирается в большинстве программ, которые реально используются на Соньке.
4. иПАК придется перезагружать довольно часто. Соньку -- крайне редко (если вообще придется).

Аватара пользователя
A36yKA
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение A36yKA » Пт июн 20, 2003 16:41

alexve писал(а): 4. иПАК придется перезагружать довольно часто. Соньку -- крайне редко (если вообще придется).
Вот только пи****а не надо, а? По стабильности сейчас что паль, что покет - все одно.

alexve
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Оффтопик и не только

Сообщение alexve » Сб июн 21, 2003 10:46

A36yKA писал(а):
alexve писал(а): 4. иПАК придется перезагружать довольно часто. Соньку -- крайне редко (если вообще придется).
Вот только пи****а не надо, а? По стабильности сейчас что паль, что покет - все одно.
Милейший,
1). научись разговаривать в приличном обществе -- меньше шансов получить в морду в реале.

2). Я начал пользоваться КПК, когда ты еще в первый класс ходил (1997). Были и Win CE, и Palm. Свой нынешний Palm Vx я перезагружал за 2,5 года ДВА раза. Мои друзья, семейная пара, у которых iPAQ у обоих, перезагружаются не реже чем раз в месяц.

darwin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 17:09

Мои 2 копейки

Сообщение darwin » Сб июн 21, 2003 11:24

alexve писал(а): 2). Я начал пользоваться КПК, когда ты еще в первый класс ходил (1997). Были и Win CE, и Palm. Свой нынешний Palm Vx я перезагружал за 2,5 года ДВА раза. Мои друзья, семейная пара, у которых iPAQ у обоих, перезагружаются не реже чем раз в месяц.
Я думаю, что перезагрузки связаны с какой то дополнительной программой, которую твои друзья поставили на ипак, а не с наладоником.
Далее
Не будем все таки сравнивать ОС PALM и ОС WinCE, так как сравнение будет явно не в пользу первой.
WBR

alexve
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

PalmOS rulez!

Сообщение alexve » Сб июн 21, 2003 11:46

Не представляю себе реально нужное дело, для которого WinCE или PocketPC лучше, чем Palm OS. Пока не представляю. Смотреть видео на наладоннике -- ИМХО разновидность мазохизма. В Интернет я лучше схожу со своего ноутбука. Почту принять-посмотреть-ответить через мобильник можно без проблем с Палма. MP3 я не слушаю (звук люблю хороший). Все остальное на Палме есть. Про Sony CLIE PEG30-33 говорят, что быстродействие на многих задачах у нее гораздо выше, чем у PocketPC на ARM c 400 МГц процессором -- охотно верю, так как архитектура ПалмОС заметно более рациональная, чем все, сделанное Майкрософтом.

darwin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 17:09

Re: PalmOS rulez!

Сообщение darwin » Сб июн 21, 2003 11:53

alexve писал(а):Не представляю себе реально нужное дело, для которого WinCE или PocketPC лучше, чем Palm OS. Пока не представляю. Смотреть видео на наладоннике -- ИМХО разновидность мазохизма. В Интернет я лучше схожу со своего ноутбука. Почту принять-посмотреть-ответить через мобильник можно без проблем с Палма. MP3 я не слушаю (звук люблю хороший). Все остальное на Палме есть. Про Sony CLIE PEG30-33 говорят, что быстродействие на многих задачах у нее гораздо выше, чем у PocketPC на ARM c 400 МГц процессором -- охотно верю, так как архитектура ПалмОС заметно более рациональная, чем все, сделанное Майкрософтом.
Я охотно верю что Палм (до 4 версии) быстрей чем WinCE, и знаешь
почему? Потому что Палм однозадачен. Ты же не сравниваешь например Дос и Win NТ какой нибудь. Дос будет быстрей, поверь. За все надо платить, в данном случае плата это многозадачность. Как просто органайзер палм возможно (не знаю не работал с ним) лучше, но не за такие деньги как просят за него.
ps
По поводу архитектуры OS MS, а доказать?
WBR

alexve
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Еще раз: на кой черт в наладоннике многозадачность?

Сообщение alexve » Сб июн 21, 2003 12:09

... Одновременно читать книгу и смотреть кино? (Про слушание музыки можно не напоминать: в Sony SJ33 для MP3 стоит отдельный процессор).
Что касается доказательства неоптимальности архитектуры Майкрософт по сравнению с Палм, то это не здесь...
Кстати, по цене Sony серии SJ отнюдь не напрягают.

darwin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 17:09

Re: Еще раз: на кой черт в наладоннике многозадачность?

Сообщение darwin » Сб июн 21, 2003 12:23

alexve писал(а):... Одновременно читать книгу и смотреть кино? (Про слушание музыки можно не напоминать: в Sony SJ33 для MP3 стоит отдельный процессор).
Что касается доказательства неоптимальности архитектуры Майкрософт по сравнению с Палм, то это не здесь...
Кстати, по цене Sony серии SJ отнюдь не напрягают.
Музыку трогать не будем, хотя скоко стоит сонька с этим процессором?
Плюс стоимость memory sticka, ну ка?
Далее, простой пример я сейчас по дороге перевожу книжку по программированию под WinCE с английского. У меня одновременно открыт Word куда я заношу текст, броузер откуда я беру оригинал плюс англо-русский словарь.
По поводу архитектуры,я тебе скажу так, для встраиваемых приложений она одна из лучших, не даром БМВ, Хонда, Ситроен, Пежо используют именно ее в своих бортовых компьютерах на автомобилях. А не какой нибудь QNX или VxWorks.
WBR

alexve
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Для бортовых приложений -- может быть...

Сообщение alexve » Сб июн 21, 2003 12:33

... хотя малайзийского министра такая встроенная системка чуть уже не удушила в БМВ (случай достаточно свежий, был во всех СМИ). Кстати, QNX в автомобилях не используют, скорее всего, из-за того, что она элементарно дороже, чем WinCE. А вот когда требуется mission critical applications поддерживать, то выбирают вовсе даже не WinCE, а QNX.

Что касается цены на SJ-33 -- такая же, как, например, на Acer MyPal 600.

Открыть три документа и переключаться между ними можно и на Palm. Для этого не нужна многозадачность, так как каждое из приложений функционирует лишь тогда, когда пользователь в нем находится (в терминологии Windows -- активное окно). Переносить текст при помощи клипборда также можно. Пример не убедителен.

darwin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 17:09

Re: Для бортовых приложений -- может быть...

Сообщение darwin » Сб июн 21, 2003 12:49

alexve писал(а):... хотя малайзийского министра такая встроенная системка чуть уже не удушила в БМВ (случай достаточно свежий, был во всех СМИ). Кстати, QNX в автомобилях не используют, скорее всего, из-за того, что она элементарно дороже, чем WinCE. А вот когда требуется mission critical applications поддерживать, то выбирают вовсе даже не WinCE, а QNX.
Ну скажем так, про БМВ там до сих пор не понятки, что произошло. И кто в этом виноват. Я даже знаю, что паки под семерку в представительство БМВ в России приходят чуть ли не каждую неделю. Где и как используют QNX я знаю, сам член qnx.org.ru team. На счет стоимости, да QNX дороже, так как сейчас MS депенгует на этом рынке, но по хорошему говоря для машины стоимостью около 100000 долларов 50-60 долларов не та цена. Что касатеся mission critical applications то там используют 4 версию QNX а 6 пока не кто не использует в такого рода задачах.

alexve писал(а): Открыть три документа и переключаться между ними можно и на Palm. Для этого не нужна многозадачность, так как каждое из приложений функционирует лишь тогда, когда пользователь в нем находится (в терминологии Windows -- активное окно). Переносить текст при помощи клипборда также можно. Пример не убедителен.
Повторюсь, я не знаю палм. Читал только кое что из спецификации на него. Хотел бы уточнить при этом сохраняется состояния приложения?
То есть например если Вы где то читали(редактировали) книгу, скажем на 1000 строчке, затем запустили программу проверки почты прочитали ее, снова "переключились" в программу чтения(редактирования) книге Вам надо будет заново искать то место где Вы остановились или попадете туда же? И если откроете там же, сможете ли Вы сделать допустим операцию undo если увидите что последнее действие было не правильным?
WBR

Аватара пользователя
A36yKA
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Оффтопик и не только

Сообщение A36yKA » Сб июн 21, 2003 14:27

alexve писал(а):Милейший,
1). научись разговаривать в приличном обществе -- меньше шансов получить в морду в реале.

2). Я начал пользоваться КПК, когда ты еще в первый класс ходил (1997). Были и Win CE, и Palm. Свой нынешний Palm Vx я перезагружал за 2,5 года ДВА раза. Мои друзья, семейная пара, у которых iPAQ у обоих, перезагружаются не реже чем раз в месяц.
Не менее уважаемый alexve! Я умею разговаривать в приличном обществе, просто иногда бывает так, что чье-то несколько неверное высказывание налагается на очень скверное настроение. Надоела уже эта тема PPCvsPALM, где каждый кидает левые аргументы в сторону одного...и не менее левые в сторону другого :-\

2) В 1997 году я ходил...хм...в 5ый, если не ошибаюсь. С КПК общаюсь около 4 лет. Пальм Vx я перезагружал раза 3 в неделю точно. Покет я перезагружаю примерно так же. Просто если использовать КПК как записную книжку-читалку, не ставить кучу разного сомнительного софта, то любой, будь то покет или пальм, будет работать очень стабильно.

Аватара пользователя
A36yKA
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Для бортовых приложений -- может быть...

Сообщение A36yKA » Сб июн 21, 2003 14:32

alexve писал(а):Что касается цены на SJ-33 -- такая же, как, например, на Acer MyPal 600
Asus MyPal
Я не уверен, что сонька 33я проработает, играя музыку, часов 12 :roll:

Кстати, насчет многозадачности. Работает аська, играет музыка, читаю книгу и жду обновления сайта, а в это время идет скачка файла. Такое у меня часто...

Аватара пользователя
KM
Истинный зышщтовец
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Для бортовых приложений -- может быть...

Сообщение KM » Сб июн 21, 2003 14:38

A36yKA писал(а):Кстати, насчет многозадачности. Работает аська, играет музыка, читаю книгу и жду обновления сайта, а в это время идет скачка файла. Такое у меня часто...
Многозадачность воистину рулит. У меня на Зышщте всегда открыто с десяток прог. Работать в инете без многозадачности вообще нереально. А тут - запустил себе Оперу, аську, IRC, Email - все жужжит :). Казалось бы, зачем столько приложений? А я тока так и запускаю.

Если бы не однозадачность Палма, мне бы он больше покатил, чем ПокетПЦ (если сравнивать две этих платформы). А так - круче Зышщта нет КПК :)

Аватара пользователя
A36yKA
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение A36yKA » Сб июн 21, 2003 15:05

Зышщт воистину рулит. Нужно было 5мх оставить себе. Недавно макаку себе взял - продал тут же...она ж работает даже меньше покета! :evil:

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»